Le compte-rendu du match U.S. JOSBAIG – RISCLE du dimanche 28 janvier 2024

EQUIPE UNE : DEFAITE 34-36

Stade “André MAYCA” à SAINT-GOIN. Temps ensoleillé. Bonne pelouse.
Arbitrage de M. Valentin GARRIC. Représentant Fédéral : M. Hervé BORDES.
Mi-temps : 19-10.

POUR JOSBAIG : 5 essais Lucas PEBOSCQ (6e) – Arthur RAMBAUD (16e) – Thibault CALY (29e) – Baptiste JOUANILLOU (46e) – Lucas BEAUMELOU (75e) – 3 transformations Joan BISCAY (16e-29e-46e) – 1 pénalité Joan BISCAY (52e).
1 carton blanc (54e).

POUR RISCLE : 5 essais Théo BUFFALAN (40e) – Pierre ANDRE (42e) – Simon FERRARIS (56e) – Elie MORO (59e-68e) – 4 transformations Yohan HARDUYA (40e-42e-68e) – Pierre ANDRE (56e) – 1 pénalité Yohan HARDUYA (19e).
1 carton blanc (51e).

U.S. JOSBAIG : CASENAVE Lucas – PEBOSCQ Lucas – RAMBAUD Antoine – MATA François – MARIMBORDES Valentin – (o) BISCAY Joan – (m) LAFARGOUETTE Simon – LAPUYADE Rémi – CLAVERIE Florian – LABORDE Romain – LAPUYADE Sébastien – LOUSTALET Nicolas – CALY Thibault – JOUANILLOU Baptiste – MENDES Guillaume (Cap.).
Sont entrés : PERRIAT Benjamin – RONCALEZ Ellande – BEAUMELOU Lucas – VIGNETTE Vincent – REY Christophe – MIRAMON Charles.
Entraineurs : Franck DION et Lilian TICOULAT.
Soigneur : Rémi CASSOU.

U.S. RISCLE : GRANIER Pierre – DUBOSC Nicolas – BUFFALAN Théo – JOUET SANSOUS Renaud – ANDRE Pierre – (o) HARDUYA Yohan – (m) AYCAGUER Pierre – BOUEILH Paul – MEDEVILLE Jules – MORO Elie – EPITO Arnaud (Cap.) – GARROT LOUSTAU Bertrand – LASBATS Paul – DUBOSC Alexandre – CASSIN Thibault.
Sont entrés :
FERRARIS Simon – ROUBY Baptiste – LAPORTE Yohan – TONNIS Rémy – BRETHES Thomas – AIMABLE Cyril – PRUM Julien.
Entraineurs :
SALVI – CAZEU.


EQUIPE RESERVE : DEFAITE 17-22

Arbitrage de Mlle. Alaïa AICAGUERRE.
Mi-temps : 10-08.

Pour JOSBAIG II : 2 essais Dorian CAMBOT (16e) – Théo CUESTA (80e) – 2 transformations Valentin LAJUJOUZE-SALIOU (8e-80e) – 1 pénalité Valentin LAJUJOUZE-SALIOU (8e).
1 carton jaune (25e).

POUR RISCLE II : 3 essais Tom BOUSQUAU (12e-80e+ 2) – Corentin JEGUN (63e) – 2 transformations Luc BENOIT (63e-80e+2) – 1 pénalité Luc BENOIT (20e).
3 cartons jaune (11e-26e-76e).
1 carton rouge (49e).

RISCLE II : BENOIT Luc – BOER Lucas – ARAGNOUET Anthony – DUVIAU Sylvain – PRUM Arnaud – (o) QUITADAMO Lucas – (m) DUPONT Gael – LAPORTE Yohan – JEGUN Corentin – BOUSQUA Tom – TONNIS Rémy – CAUSSEQUE Sylvain (Cap.) – ROUBY Baptiste – BAYONNETTE Martin – FAGET Mattieu – PRUM Arnaud.
Sont entrés : LOUMAGNE Yohan – DUBOSC Alexandre – BOUEILH Paul – BRETHES Thomas – TAUZIET David – MIOZZO Anthony – BEZECOURT Jérôme.
Entraineurs : N.C.

U.S. JOSBAIG II : LAJUJOUZE-SALIOU Valentin – COSTA CARVALHO Fernando – PALENGAT Romain – BIDART Dylan – NASCIMBENI Hugo – (o) ARROUGE Thomas – (m) CARRERE-GEE Mathis – CUESTA Théo – BERNASQUE-LAHER Yohan – CAMBOT Dorian – MOLINA Hugo – CONTOU-CARRERE François (Cap.) – LEUENBERGER Clément – MOLINA Axel – LIHOUR Alexandre.
Sont entrés : SIEGLER Sébastien – CAZANAVE Baptiste – LAHUT Julien – THOMAS Pierre – MAIRE Marvin – CONGUES Rémy.
Entraineurs : Alexandre CAZALET et Lilian TICOULAT.
Soigneur : Rémi CASSOU.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *