US JOSBAIG

SAISONEQUIPEPHASECOMMENTAIRES
SAISON 2017-2018ECOLE DE RUGBYCREATION DE L'ENTENTE ENTRE LES ECOLES DE RUGBY DE NAVARRENX ET JOSBAIG le 28 juillet 2017
Objectif : 2 équipes Juniors - 2 équipes Cadets - 2 équipes Minimes
SAISON 2016-2017CADETSCHAMPIONS BEARN BIGORRE
CHALLENGE HENRI MARRACQ
Victoire face à PONT LONG sur le score de 17 à 10 le samedi 24 juin 2017 à SERRES CASTET
SAISON 2016-2017CADETS5ème du Challenge CANCE de NAY le 03 juin 2017Classement du Tournoi Principal
1. U.S. DAX
2. R.C. VANNES
3. SECTION PALOISE
4. SAINT MEDARD EN JALLES
5. XV DES GAVES
6. CD HAUTE GARONNE
7. BALMA
8. R.C. VANNES (2)
SAISON 2016-2017CADETSDISTINCTIONBaptiste BARBASTE, Baptiste GRATIA, Clément BERHABE et Guillaume TEULE sont devenus CHAMPIONS DE FRANCE DES COMITES U16 le 30 avril 2017 à RIOM après leur victoire face au COMITE DU PAYS CATALAN sur le score de 17 à 5 avec le COMITE DU BEARN
SAISON 2016-2017EQUIPE I1/2 finale BEARN PROMOTION HONNEURDéfaite face à GAN en match aller-retour
(match aller : défaite 22 à 03 le samedi 08 avril 2017 à JOSBAIG
match retour : défaite 22 à 21 le samedi 15 avril 2017 à GAN)
SAISON 2016-2017EQUIPE IIEliminée lors de la phase de pouleGros manque d'effectifs et d'implication tout au long de la saison
SAISON 2016-2017JUNIORSEliminée lors de la phase de poule
SAISON 2016-2017CADETS A1/4 de finale CHAMPIONNAT D'AQUITAINE CADETS TEULIERE A NIVEAU 1Défaite face à PONT LONG sur le score de 03 à 00 le samedi 15 avril 2017 à SERRES CASTET
SAISON 2016-2017CADETS ACHAMPIONS DU BEARN CADETS TEULIERE AVictoire face à U.S.E.P. sur le score de 13 à 12 le samedi 01er avril 2017 à JURANCON
SAISON 2016-2017CADETS B1/8ème de finale du CHAMPIONNAT D'AQUITAINE CADETS TEULIERE B NIVEAU 5Défaite face à M.B.A. OVALIE (MOURENX - U.S. BASSIN - ARTIX) sur le score de 73 à 05 le samedi 08 avril 2017 à MOURENX.
Saison compliquée mais méritoire .
SAISON 2015-2016EQUIPE I1/2 finale BEARN PROMOTION HONNEURDéfaite face à NORD BEARN en match aller-retour
(match aller : victoire 14 à 10 le dimanche 10 avril 2016 à JOSBAIG
match retour : défaite 00 à 10 le dimanche 17 avril 2016 à ARZACQ)
SAISON 2015-2016EQUIPE IICHAMPIONS DU BÉARN PROMOTION HONNEURVictoire face à SEVIGNACQ sur le score de 18 à 12 le vendredi 22 avril 2015 à IDRON
SAISON 2015-2016JUNIORS1/8ème de finale du CHAMPIONNAT D'AQUITAINE BALANDRADEDéfaite face à PEYREHORADE sur le score de 23 à 20 le samedi 02 avril 2016 à PEYREHORADE
SAISON 2015-2016CADETS A1/8ème de finale du CHAMPIONNAT D'AQUITAINE CADETS ADéfaite face à BIZANOS sur le score de 38 à 20 le samedi 02 avril 2016 à BIZANOS
SAISON 2015-2016CADETS B1/8ème de finale du CHAMPIONNAT D'AQUITAINE CADETS BDéfaite face à L'ENTENTE DE LA NIVELLE sur le score de 20 à 11 le samedi 02 avril 2016 à JOSBAIG
SAISON 2014-2015EQUIPE IEliminée lors de la phase de pouleNe s'est pas qualifiée pour les demi finales HONNEUR
SAISON 2014-2015EQUIPE IIFINALISTES BÉARN PROMOTION HONNEURDéfaite face à ARUDY sur le score de 18 à 17 le 10 avril 2015 à MONEIN au stade Fernand LAUROUAA
SAISON 2014-2015JUNIORS1/8ème de finale du CHAMPIONNAT DE FRANCE BALANDRADEDéfaite face à ELNE sur le score de 24 à 23 le 09 mai 2015 à CASTANET TOLOSAN
SAISON 2014-2015JUNIORSCHAMPIONS DU BEARNVictoire face à l'U.S.E.P. sur le score de 28 à 07 le 30 mai 2015 à OGEU au stade Jean Louis TINAUD
SAISON 2014-2015CADETS15ème du Challenge CANCE de NAYLe 25 mai 2015
SAISON 2014-2015CADETS1/8ème de finale du CHALLENGE D'AQUITAINE TEULIERE BDéfaite face et à URRUGNE sur le score de 08 à 03 le 18 avril 2015
SAISON 2013-2014EQUIPE IBARRAGES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION HONNEURDéfaite face à JUILLAN sur le score de 26 à 20 le 04 mai 2014 à GAN
SAISON 2013-2014EQUIPE IFINALISTE BÉARN PROMOTION HONNEURDéfaite face à LARUNS sur le score de 22 à 16 le 27 avril 2014 à MONEIN au stade Fernand LAUROUAA
SAISON 2013-2014EQUIPE IIEliminée lors de la phase de poule De gros problèmes d'effectif dus aux blessures en Equipe I
SAISON 2013-2014JUNIORS1/64ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE PHLIPONNEAUDéfaite face à BALMA sur le score de 16 à 09 le 20 avril 2014 à CAPVERN
SAISON 2013-2014JUNIORS1/2 finale PHLIPONNEAU BEARNDéfaite face à PONT LONG sur le score de 13 à 13 (aux TAB) le 05 avril 2014 à LONS
SAISON 2013-2014CADETS1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE TEULIEREDéfaite face à CASTANET sur le score de 22 à 21 le 20 avril 2014 à CAPVERN
SAISON 2013-20141/2 finale TEULIERE BEARNDéfaite face à L'U.S.E.P. sur le score de 28 à 13 le 05 avril 2014 à LONS
SAISON 2012-2013EQUIPE IFINALISTES BÉARN 1ère SÉRIEDéfaite face à IDRON sur le score de 14 à 11 le 27 avril 2013 à OLORON SAINTE MARIE au stade de Saint Pée
SAISON 2012-2013EQUIPE IICHAMPIONS DU BÉARN 2ème SÉRIEVictoire face à IDRON sur le score de 24 à 15 (après prolongations) le 13 avril 2013 à BEDOUS
SAISON 2012-2013JUNIORS1/8ème de finale du CHALLENGE PHILIPONNEAU NIVEAU 5Défaite face à ORTHEZ sur le score de 18 à 00 le 20 avril 2013 à NAVARRENX
SAISON 2012-2013CADETS1/2 finale BEARN TEULIEREDéfaite faceau S.A. MAULEON sur le score de 25 à 10 le 11 mai 2013 à LASSEUBE
SAISON 2012-2013CADETS1/4 de finale TEULIERE A SUD OUESTDéfaite face à L'ENTENTE DU XV DES GRAVES (CESTAS-GRADIGNAN-LEOGNAN) sur le score de 22 à 15 le 20 avril 2013 à LEOGNAN
SAISON 2011-2012EQUIPE IFINALISTES CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème SÉRIEDéfaite face à BEAULIEU sur le score de 15 à 11 le 24 juin 2012 à CASTANET TOLOSAN
SAISON 2011-2012EQUIPE IFINALISTES BÉARN 2ème SÉRIEDéfaite face à IDRON sur le score de 15 à 12 le 29 avril 2012 à PAU au Stade du Hameau
SAISON 2011-2012EQUIPE IIFINALISTES BÉARN RESERVES 1ère SÉRIEDéfaite face au S.A. MONEIN sur le score de 13 à 09 (après prolongations) le 21 avril 2012 à LASSEUBE
SAISON 2011-2012JUNIORS1/4 de finale BALANDRADE NIVEAU 2Défaite face à PEYREHORADE sur le score de 17 à 10 le 29 avril 2012 à NAVARRENX
SAISON 2011-2012CADETS1/8ème de finale du CHAMPIONNAT TEULIERE BDéfaite face à BIDART sur le score de 17 à 15 le 29 avril 2012 à CAPBRETON
SAISON 2010-2011EQUIPE IFINALISTES CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème SÉRIEDéfaite face à l'A.S. MARTIGNAS sur le score de 11 à 08 le 26 juin 2011 à SAINT PAUL LÈS DAX
SAISON 2010-2011EQUIPE ICHAMPIONS DU BÉARN 3ème SÉRIEVictoire face à l'U.S. ASASP sur le score de 17 à 11 le 8 mai 2011 à OLORON SAINTE MARIE au stade de Saint Pée
SAISON 2010-2011EQUIPE IICHAMPIONS DU BÉARN RESERVES 2ème SÉRIEVictoire face à l'U.S. ASASP sur le score de 10 à 00 (après prolongations) le 22 avril 2011 à OGEU
SAISON 2010-2011JUNIORS1/2 finale PHLIPONNEAU NIVEAU 1 SUD OUESTDéfaite face à LACAPELLE MARIVAL sur le score de 25 à 24 le samedi 14 mai 2011 à ANZEX
SAISON 2010-2011CADETSFINALISTES TEULIERE A SUD OUEST niveau 3Défaite face à SAINT PALAIS / SAUVETERRE sur le score de 24 à 17 le dimanche 29 mai 2011 à SAINT PAUL LES DAX
SAISON 2009-2010EQUIPE IEliminée lors de la phase de poule
SAISON 2009-2010EQUIPE II1/2 finale RESERVES 1ère SERIEDéfaite face à NORD BEARN sur le score de 16 à 03 le dimanche 18 avril 2010 à MONEIN
SAISON 2009-2010JUNIORSEliminés lors de la 2ème phase du championnat
SAISON 2009-2010CADETS1/2 finale TEULIERE B niveau 2Défaite face à GABARRET sur le score de 15 à 14 le jeudi 13 mai 2010 à POMAREZ
SAISON 2008-2009EQUIPE I1/2 finale BEARN PROMOTION HONNEURDéfaite face à PONTACQ en match aller-retour
(match aller à PONTACQ le 11 avril : victoire de PONTACQ 06 à 03
match retour à JOSBAIG le 26 avril : victoire de PONTACQ 16 à 06)
SAISON 2008-2009EQUIPE IIFINALISTES BEARN RESERVES HONNEUR Défaite face à LARUNS sur le score de 15 à 06 le dimanche 03 mai 2009 à MONEIN
SAISON 2008-2009JUNIORSFINALISTES BEARN BALANDRADE Défaite face à COARRAZE NAY sur le score de 11 à 08 le 23 mai 2009 à ARUDY.
SAISON 2008-2009JUNIORSCHAMPIONS CHALLENGE PHILIPONNEAU AQUITAINEVictoire face à SAINT PALAIS sur le score de 23 à 20 le 09 mai 2008 à SAINT PIERRE DU MONT
SAISON 2008-2009CADETSCHAMPIONS FINALE TEULIÈRE B AQUITAINEVictoire face à B.A.L. sur le score de 17 à 13 le 23 mai 2009 à SAINT PAUL LES DAX
SAISON 2008-2009 Organisation des 80 ans de l'U.S. JOSBAIG le 16 aout 2008.
- Jubilé de Christophe PAILLE
SAISON 2007-2008EQUIPE I1/2 finale BEARN PROMOTION HONNEURDéfaite face à LARUNS en match aller-retour
(match aller à JOSBAIG le 13 avril 2008 : victoire de JOSBAIG 17 à 13
match retour à LARUNS le 26 avril 2008 : victoire de LARUNS 08 à 03)
SAISON 2007-2008EQUIPE IIFINALISTES BEARN RESERVES HONNEUR Défaite face à l' U.S.E.P. sur le score de 17 à 05 le vendredi 25 avril 2008 à BUZY
SAISON 2007-2008JUNIORSFINALISTES CHALLENGE AQUITAINE BALANDRADE BDéfaite face à l'ENTENTE LE BOUCAU-ONDRES-ST MARTIN DE SEIGNANX sur le score de 15 à 10
SAISON 2007-2008CADETS & JUNIORSCREATION DE L'ENTENTE DU XV DES GAVES AVEC NAVARRENX - MOURENX ET ARTIX
SAISON 2006-2007EQUIPE I 1/2 finale BEARN HONNEURDéfaite face à BARCUS en match aller-retour
(match aller à JOSBAIG le 31 mars 2007 : victoire de BARCUS 13 à 07
match retour à BARCUS le 22 avril 2007 : victoire de BARCUS 12 à 11)
SAISON 2006-2007EQUIPE IICHAMPIONS DU BÉARN 1ÈRE SÉRIEVictoire face à GAN sur le score de 21 à 07 le vendredi 13 avril 2007 à BILLERE
SAISON 2006-2007JUNIORSCHAMPIONS CHALLENGE PHILIPONNEAU AQUITAINE IIIVictoire face à MUGRON TARTAS sur le score de 07 à 03 le 27 mai 2007 à LIT ET MIXE.
SAISON 2005-2006EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION HONNEURDéfaite face à VIC FEZENSAC sur le score de 22 à 15 le dimanche 14 mai 2006 à SERON
SAISON 2005-2006EQUIPE IFINALISTES BEARN PROMOTION HONNEUR Défaite face à BENEJACQ sur le score de 15 à 09 le dimanche 30 avril 2006 au stade du Hameau à PAU
SAISON 2004-2005EQUIPE I1/2 finale BEARN HONNEURDéfaite face à NAVARRENX (qui accède à la Fédérale 3) en match aller-retour
(victoire 20-13 à NAVARRENX le dimanche 17 avril 2005)
défaite 28-15 à JOSBAIG le samedi 30 avril 2005)
SAISON 2003-2004EQUIPE I1/2 finale BEARN HONNEURDéfaite face à OGEU en match aller-retour
(match aller : victoire 16 à 03 le dimanche 14 avril 2004 à JOSBAIG
match retour : défaite 24 à 07 le samedi 20 avril 2004 à OGEU)
SAISON 2003-2004EQUIPE IICHAMPIONS DU BEARN RESERVES 1ère SERIEVictoire face au B.A.L. sur le score de 17 à 14 le vendredi 23 avril 2004 à ASASP
SAISON 2003-2004JUNIORS1/8ème de finale du CHAMPIONNAT DE FRANCE PHILIPONNEAUDéfaite face à HABAS sur le score de 09 à 05 le samedi 1er mai 2004 à xxxx
SAISON 2003-2004CADETS1/16ème du CHALLENGE D'AQUITAINE TEULIERE BDéfaite face à VILLENEUVE DE MARSAN sur le score de 24 à 03 le samedi 24 avril 2004 à VILLENEUVE DE MARSAN (xxxx)
SAISON 2002-2003EQUIPE I1/2 finale BEARN HONNEURDéfaite face à LARUNS en match aller-retour
(match aller : défaite 13 à 26 le dimanche 06 avril 2003 à BARCUS
match retour : nul 06 à 06 partout le samedi 12 avril 2003 à BUZY)
SAISON 2001-2002EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère sérieDéfaite aux tirs au buts (3-2) face à SAINT MARTIN DE SEIGNANX à HABAS le dimanche 19 mai 2002 après un match nul 26-26
SAISON 2001-2002EQUIPE ICHAMPIONS DU BEARN 1ère sérieVictoire face à OGEU sur le score de 18 à 12 le dimanche 28 avril 2002 au stade du Hameau à PAU
SAISON 2000-2001EQUIPE I1/2 finale BEARN 1ère SERIEDéfaite face à ASASP en match aller-retour
(match aller : nul 03 à 03 le samedi 07 avril 2001 à BARCUS
match retour : défaite 20 à 19 le dimanche 22 avril 2001 à ARAMITS)
SAISON 2000-2001EQUIPE IICHAMPIONS DU BÉARN RESERVES 1ère SERIEVictoire face à LESCAR sur le score de 21 à 7 le vendredi 27 avril 2001 à IDRON
SAISON 1999-2000EQUIPE I1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème sérieDéfaite face à BARDOS sur le score de 19 à 13 le dimanche 7 mai 2000 à HABAS
SAISON 1999-2000EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème sérieVictoire face à CADILLAC sur le score de 40 à 36 le 30 avril 2000 à GRENADE SUR ADOUR
SAISON 1999-2000EQUIPE ICHAMPIONS DU BEARN 2ème sérieVictoire face à MENDITTE sur le score de 20 à 06 le samedi 15 avril 2000 à MAULEON
SAISON 1998-1999EQUIPE I1/2 finale 1ère série BEARNDéfaite face à ARTHEZ DE BEARN en match aller-retour
(match aller : victoire sur le score de 08 à 07 le dimanche 21 mars 1999 à LONS
match retour : défaite sur le score de 27 à 12 le samedi 03 avril 1999 à MONEIN)
SAISON 1997-1998EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère sérieDéfaite face à ONDRES le 26 avril 1998 sur le score de 12 à 06 à PUYOO
SAISON 1997-1998EQUIPE IFINALISTES BEARN 1ère SERIEDéfaite face à LESCAR sur le score de 10 à 05 le 19 avril 1998 à ARTIX

Victoire en 1/2 finale en match aller-retour contre MIRAMONT (25-03 et 08-12) et face à un superbe n°8 : MICHELETTO
SAISON 1997-1998JUNIORS1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE DANETDéfaite face à LARRESSORE sur le score de 20 à 12 le 13 avril 1998 à SAULT DE NAVAILLES
SAISON 1997-1998JUNIORS1/64ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE DANETVictoire face à ANGLET sur le score de 37 à 13 le 06 avril 1998 à BILLERE
SAISON 1996-1997EQUIPE I1/2 finale BEARN HONNEURDéfaite face à l'A.S.O.P. en match aller-retour
(match aller : défaite 24 à 13 le samedi 15 mars à NAVARRENX
match retour : défaite 17 à 07 le dimanche 30 mars 1997 à SEVIGNACQ)
SAISON 1996-1997EQUIPE IICHAMPIONS DU BEARN RESERVES PROMOTION HONNEURVictoire face à LONS sur le score de 20 à 18 le vendredi 28 mars 1997 à IDRON
SAISON 1995-1996EQUIPE IBARRAGE D'ACCESSION A LA 3ème DIVISIONDéfaite face à POLLESTRES (qui sera laminé le tour suivant par TOURNAY lors du match de l'accession en 3ème division) sur le score de 13 à 10 le 14 avril 1996 sur le terrain de RAMONVILLE SAINT AGNE
SAISON 1995-1996EQUIPE IFINALISTES BEARN HONNEURDéfaite face à GAN sur le score de 17 à 12 le samedi 30 mars 1996 au stade du Hameau à PAU.
GAN s'incline en finale du championnat de France face au B.E.C. à BAYONNE
SAISON 1995-1996EQUIPE II1/4 de finale CHAMPIONNAT DE FRANCE RESERVES HONNEURDéfaite face à BAIXAS (on se demande encore comment...) sur le score de 06 à 03 le 05 mai 1996 à SAINT SULPLICE SUR LEZE
SAISON 1995-1996EQUIPE IICHAMPIONS DU BEARN RESERVES HONNEURVictoire face à GARLIN sur le score de 22 à 06 le vendredi 22 mars 1996 à LONS.
Saison faste avec pas moins de 120 essais marqués
SAISON 1994-1995EQUIPE I1/2 finale BEARN HONNEURDéfaite face à GARLIN en match aller-retour
(match aller : défaite 24 à 09 le samedi 18 mars 1995 à ARAMITS
match retour : nul 03 à 03 le dimanche 26 mars 1995 à ARTHEZ DE BEARN)
SAISON 1994-1995Organisation des 70 ans de l'U.S. JOSBAIG les 20 et 21 août 1994.
- Jubilé de Claude HENNETIER
- Le stade est rebaptisé "André MAYCA"
SAISON 1993-1994EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION HONNEURDéfaite face à L'UNION sur le score de 18 à 09 le dimanche 24 avril 1994 à TOURNAY
SAISON 1993-1994EQUIPE ICHAMPIONS DU BEARN PROMOTION HONNEUR
Victoire face à l'A.S.O.P. sur le score de 10 à 09 le 06 avril 1994 à COARRAZE NAY

Victoire face à BARCUS en 1/2 finale en match aller-retour (1 nul et 1 victoire)
SAISON 1992-1993EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION HONNEURDéfaite face à L'UNION sur le score de 11 à 06 à CAPVERN en présence d'un spectateur de haut rang : M. Albert FERRASSE, Président de la F.F.R.
SAISON 1992-1993EQUIPE IFINALISTES BEARN PROMOTION HONNEURDéfaite face à NAVARRENX sur le score de 11 à 00 le samedi 17 avril 1993 à MAULEON

Victoire en demi finale face à GER
SAISON 1991-1992EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère SERIEDéfaite face à LARRESSORE sur le score de 14 à 09 le diamanche 10 mai 1992 au stade "Al Cartero" de SALIES DE BEARN
SAISON 1991-1992EQUIPE IBARRAGES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère SERIEVictoire face à BARCUS sur le score de 12 à 09 le samedi 18 avril 1992 à MAULEON
SAISON 1991-1992EQUIPE I1/2 finale BEARN 1ère SERIEDéfaite face à GER en match aller-retour
(match aller : défaite 10 à 03 le samedi 14 mars 1992 à BENEJACQ)
match retour : victoire 06 à 04 le dimanche 29 mars 1992 à NAVARRENX)
SAISON 1991-1992JUNIORSCHAMPIONS CHALLENGE FAGESVictoire face à NAVARRENX sur le score de 12 à 03 le 12 avril 1992 au stade annexe du Hameau à PAU

  • 8 victoires en 9 matches lors de la 2ème phase (NB : le Challenge FAGES est une compétition qui était réservée aux clubs éliminés du championnat de France DANET)

  • Voici le parcours de l'équipe :
    Série de matches amicaux :
    14 septembre 1991 à Mauléon : Juniors B de MAULEON - JOSBAIG : 18-16
    21 septembre 1991 à Lons : LONS/BILLERE - JOSBAIG : 00-56
    28 septembre 1991 à Josbaig : JOSBAIG - ASASP : 14-00
    05 octobre 1991 à Josbaig : JOSBAIG - GAN : 27-10
    12 octobre 1991 à Sévignacq : SEVIGNACQ - JOSBAIG : 09-08
    19 octobre 1991 à Josbaig : JOSBAIG - MIRAMONT : 19-04

    CHAMPIONNAT DANET
    Poule : ARAMITS/BARCUS - ASASP - JOSBAIG - NAVARREN
    26 octobre 1991 à Aramits : ARAMITS/BARCUS - JOSBAIG : 13-09
    16 novembre 1991 à Asasp : ASASP - JOSBAIG : 13-00
    30 novembre 1991 à Josbaig : JOSBAIG - NAVARRENX : 09-07
    07 décembre 1991 à Josbaig : JOSBAIG - ARAMITS/BARCUS : 13-00
    14 décembre 1991 à Josbaig : JOSBAIG - ASASP : 03-16
    21 décembre 1991 à Navarrenx : NAVARRENX - JOSBAIG : 12-00
    ASASP est qualifié pour la 1/2 finale du championnat DANET (s'inclinera en finale face à LESCAR 15 à 03)
    ARAMITS/BARCUS - JOSBAIG - NAVARRENX disputeront le Challenge FAGES

    CHALLENGE FAGES
    Poule A : BENEJACQ - BILLERE/LONS - GAN - GER - JOSBAIG - ARZACQ (forfait général)
    11 janvier 1992 à Ger : GER - JOSBAIG : 06-12
    18 janvier 1992 à Josbaig : JOSBAIG - BENEJACQ : 10-00
    25 janvier 1992 à Lons : BILLERE/LONS - JOSBAIG : 00-34
    01 février 1992 : exempt
    08 février 1992 à Josbaig : JOSBAIG - GAN : 12-12
    15 février 1992 à Josbaig : JOSBAIG - GER : 20-00
    22 février 1992 à Bénéjacq : BENEJACQ - JOSBAIG : 08-25
    29 février 1992 à Josbaig : JOSBAIG - BILLERE/LONS : 30-04
    07 mars 1992 : exempt
    21 mars 1992 à Gan : GAN - JOSBAIG : 12-10

    Sont qualifiés pour les 1/2 finales : GER et JOSBAIG en poule A - ARAMITS/BARCUS et NAVARRENX en poule B
    05 avril 1992 à Lagor : NAVARRENX - GER : 12-00
    05 avril 1992 à Lagor : JOSBAIG - ARAMITS/BARCUS : 15-03
    SAISON 1990-1991EQUIPE I1/2 finale BEARN 1ère SERIE
    Défaite face à SEVIGNACQ en match aller-retour
    (match aller : défaite 07 à 06 le 10 mars 1991 à NAVARRENX
    match retour : défaite 16 à 03 le 23 mars 1991 à ARZACQ)

    SEVIGNACQ reposait sur 3 anciens joueurs palois : Jean-Francois SAUX - Paul DOLIE - Sylvain BOURBON et s'inclinera en finale du Championnat de France face à BIDART
    SAISON 1989-1990EQUIPE I1/2 finale BEARN PROMOTION HONNEURDéfaite face à LARUNS en match aller-retour
    (match aller : victoire 14 à 09 le samedi 10 mars 1990 à ARUDY)
    match retour : défaite 10 à 03 le dimanche 25 mars 1990 à ASASP)

    La F.F.R. sanctionne l'équipe d'ASASP qui évolue en 3ème division en la rétrogradant en championnat du Béarn car elle ne présente pas d'équipe Juniors. Cette rétrogradation entraîne la descente de l'U.S.J. en 1ère série
    SAISON 1988-1989EQUIPE IDESCENTE EN CHAMPIONNAT DU BEARNL'équipe évolue en 3ème division Poule K en compagnie de :
    ASASP - A.S. BAYONNE - LE MARQUISAT - MORCENX - ONDRES - SAINT PALAIS - SAINT PEE SUR NIVELLE.

    Descente à l'issue de la saison très difficile également (2 victoires - 16 défaites)
    SAISON 1988-1989EQUIPE ICHALLENGE DE L'ESPOIRL'équipe évolue dans une poule comprenant :
    SOUSTONS - BEC - CENON - NERAC - SAINT PALAIS - MONTFORT EN CHALOSSE
    6 matches de poule : 2 victoires - 3 défaites (1 match indéterminé)
    SAISON 1988-1989JUNIORSSaison compliquée1 seule victoire à leur actif face à ASASP
    SAISON 1987-1988EQUIPE IL'équipe évolue en 2ème division en compagnie de :
    LEMBEYE - MIELAN - RIEUMES - SAINT GIRONS - SAINT LARY - T.O.E.C. - VIC-BIGORRE - RISCLE - LALOUBERE.

    Descente en 3ème division à l'issue d'une saison difficile (2 victoires - 1 nul - 15 défaites). De nombreux départs et arrêts ont plombé les effectifs. 4 juniors effectueront même la totalité de la saison en équipe I.
    DESCENTE EN 3ème DIVISION
    CHALLENGE DE L'ESSOR en compagnie de :
    MONEIN - HENDAYE - MOUGUERRE (1 victoire - 5 défaites)
    SAISON 1986-1987EQUIPE IPoule d'accession au Groupe BL'équipe se retrouve dans une poule de 4 comprenant :
    COARRAZE NAY - SAINT FOY LA GRANDE - MUGRON

    En raison d'un trop grand nombre de blessures tout au long de la saison et de l'absence du stratège Jean Pierre TILLOUS BORDE - blessé avant d'entamer les play off, le club incorpore des juniors.

    L'U.S.J. terminera dernière et donc éliminée
    SAISON 1986-1987EQUIPE I4ème de poule en 2ème division.L'équipe évolue en 2ème division en compagnie de :
    MOUGUERRE - GARAZI - PEYREHORADE - ARUDY - S.B.U.C. - A.S. BAYONNE - MUGRON - MORCENX - MAULÉON

    L'U.S.J. termine 4ème et se qualifie pour la phase préliminaire d'accession au Groupe B.

    CHALLENGE DE L'ESSOR en compagnie de : MORLAAS - VIC FEZENSAC
    SAISON 1985-1986EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème DIVISIONDéfaite face à MOUGUERRE sur le score de 20 à 06 le dimanche 20 avril 1986 à SAINT JEAN PIED DE PORT
    SAISON 1985-1986EQUIPE I4ème de poule en 2ème DIVISION.
    L'équipe évolue en 2ème division en compagnie de :
    ARGELES GAZOST - LALOUBERE - MONEIN - MUGRON - ORTHEZ - PEYREHORADE - SAINT PAUL LES DAX - SAINT SEVER - VIC FEZENSAC
    SAISON 1984-1985EQUIPE I5ème de poule en 2ème DIVISION.
    L'équipe évolue en 2ème division en compagnie de :
    GARAZI - LA TESTE - MERIGNAC - MIMIZAN - MONEIN - MORCENX - MOUGUERRE - ONDRES - PEYREHORADE

    et termine à 1 point du dernier qualifié
    PHASE ALLER : 1 victoire - 3 nuls et 5 défaites
    PHASE RETOUR : 6 victoires - 3 défaites

    CHALLENGE DE L'ESSOR en compagnie de :
    HENDAYE - MONEIN - VIC BIGORRE - LANNEMEZAN
    SAISON 1983-1984EQUIPE I1/8ème de finale du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISIONDéfaite face à PAMIERS sur le score de 10 à 09 le dimanche 15 avril 1984 à CASTELNAU MAGNOAC
    SAISON 1983-1984EQUIPE I1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISION
    Match d'accession à la 2ème division
    Victoire face à A.S. BAYONNE sur le score de 06 à 04 le dimanche 1er avril 1984 à SAINT JEAN PIED DE PORT
    ACCESSION A LA 2ème DIVISION
    SAISON 1983-1984EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISIONMatch nul face à CASTELNAU-MAGNOAC 06 partout le dimanche 25 mars 1984 à SERON
    (2 pénalités de Polo ARROZERES contre 1 pénalité et 1 drop pour CASTELNAU). L'U.S.J. se qualifie au nombre de pénalités
    SAISON 1983-1984EQUIPE I1/16ème du CHALLENGE DE L'ESPOIRDéfaite face à FLEURANCE sur le score de 19 à 16 (après prolongations) le dimanche 04 mars 1984 à BASSOUES
    SAISON 1983-1984EQUIPE IPhase de poule en 3ème division.
    L'équipe évolue en 3ème division en compagnie de :
    CASTELJALOUX - GRENADE - GUJAN-MESTRAS (avec 2 victoires 10-00 et 54-00) - LORMONT - ONDRES - PUYOO - SALIES DE BÉARN
    SAISON 1983-1984EQUIPE II1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE RESERVESDéfaite face à l'A.S. BAYONNE sur le score de 10 à 03 le 08 avril 1984 à SAINT JEAN PIED DE PORT
    SAISON 1983-1984EQUIPE II1/16ème du CHALLENGE DE L'ESPOIR RESERVESDéfaite face à FLEURANCE sur le score de 20 à 03 le dimanche 04 mars 1984 à BASSOUES
    SAISON 1982-1983EQUIPE I5ème de poule en 2ème division.
    L'équipe évolue en 3ème division en compagnie de :
    ANGLET - ASASP (??) - A.S. BAYONNE - BIZANOS - CASTETS - GUJAN-MESTRAS (défaite 27-03 à l'aller & victoire 16-03 au retour) - HASPARREN - ONDRES - PARENTIS

    Sauvée in-extremis en 3 ème division. HASPARREN descend pour 1 expulsé de plus (2 contre 1)
    SAISON 1982-1983EQUIPE I1/16ème du CHALLENGE DE L'ESPOIR RESERVESDéfaite face à MONTFORT EN CHALOSSE sur le score de 06 à 00 le dimanche 06 février 1983 à HASPARREN
    SAISON 1981-1982EQUIPE I1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISION
    Match d'accession à la 2ème division
    Défaite face à LEMBEYE sur le score de 13 à 09 le dimanche 25 avril 1982 à MONEIN
    SAISON 1981-1982EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISION
    Victoire face à RABASTENS SUR TARN sur le score de 03 à 00 le dimanche 11 avril 1982à MONTREJEAU
    SAISON 1980-1981EQUIPE IPAS DE QUALIFICATIONDébut de saison catastrophique avec 4 défaites à domicile
    SAISON 1979-1980EQUIPE I1/16ème de finale de 3ème DIVISION
    Match d'accession à la 2ème division

    Défaite face à RABASTENS sur le score de 15 à 11 le 27 avril 1980 à COARRAZE NAY

    Meilleur réalisateur du club:
    Polo ARROZERES
    73 pts - 17 pénalités et 11 transformations
    SAISON 1979-1980EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISIONVictoire face à MIRANDE sur le score de 13 à 11 le dimanche 13 avril 1980 à TARBES au stade Jules Soulé
    SAISON 1979-1980EQUIPE II9ème de poule5 victoires - 1 nul et 12 défaites
    SAISON 1979-1980EQUIPE IIICREATION DE L'EQUIPE
    SAISON 1979-1980JUNIORSFINALISTES CHALLENGE FAGESDéfaite face à GAN sur le score de 20 à 03 le samedi 27 avril 1980 à LASSEUBE après avoir éliminé PONT-LONG en 1/2 finale
    SAISON 1978-1979EQUIPE I1/16ème de finale de 3ème division
    Match d'accession à la 2ème division

    Défaite face à BLAGNAC sur le score de 09 à 07 (après prolongations) le dimanche 08 avril 1979 à RABASTENS
    SAISON 1978-1979EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISIONVictoire in extremis face à MIRAMONT DE GUYENNE sur le score 08 à 07 le dianche 1er avril 1979 à VIC FEZENSAC
    SAISON 1978-1979EQUIPE IL'équipe évoluait dans la poule 16 de 3ème division en compagnie de :
    SAUVETERRE DE BEARN - BILLERE - OSSUN - ANGLET - CAPBRETON - HASPARREN - BENEJACQ - PONTACQ et ARUDY
    18 matches de championnat : 11 victoires - 7 défaites
    2 matches de phases finale : 1 victoire - 1 défaite
    SAISON 1978-1979JUNIORS1/2 finale CHALLENGE FAGESDéfaite face à NAVARRENX
    SAISON 1977-1978EQUIPE I5ème de poule


    Pas de qualification.
    L'équipe évoluait dans la poule 12 de 3ème division en compagnie de :
    VILLEMUR - LARROQUE D'OLMES - PORTET SUR GARONNE - SAINT GAUDENS - TOAC - MIRANDE - AUTERIVE (COLOMIERS était initialement prévu) - TOURNAY et BENEJACQ
    18 matches de championnat : 7 victoires - 1 nul - 10 défaites
    SAISON 1977-1978Organisation des 50 ans de l'U.S. JOSBAIG le 28 août 1977.
    - Match de gala : F.C. OLORON emmené par le local Jean LASSERRE, face au S.A. MAULÉON
    SAISON 1977-1978EQUIPE II3ème de pouleMais seulement 2 qualifiés en Championnat de France
    SAISON 1977-1978JUNIORSNombreuses défaites
    SAISON 1976-1977EQUIPE I

    1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISION
    Défaite face à CAUSSADE sur le score de 21 à 10 le dimanche 20 mars 1977 à EAUZE
    SAISON 1976-1977EQUIPE I1/8ème de finale du CHALLENGE DE L'ESPOIR
    Défaite face à RABASTENS DE BIGORRE sur le score de 09 à 06 à le dimanche 13 mars 1977 à PONTACQ
    SAISON 1976-1977EQUIPE I

    CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISION
    L'équipe I évolue en 3ème division dans la poule 16 en compagnie de :
    AIGUILLON - CASTETS - GARLIN - HASPARREN - MORCENX - PORT SAINTE MARIE - RION DES LANDES - TARTAS - VALENCE D'AGEN
    18 matches de championnat : 11 victoires - 7 défaites
    1 match de phase finale : 1 défaite
    SAISON 1976-1977EQUIPE ICHALLENGE DE L'ESPOIRL'équipe évolue dans une poule comprenant :
    ANGLET - BENEJACQ - GAN - GARLIN - VILLENEUVE
    8 matches de poule : 5 victoires - 2 défaites (1 match indéterminé)
    1 match de phase finale : 1 défaite
    SAISON 1975-1976EQUIPE I

    8ème de poule
    A égalité avec ARUDY
    SAISON 1975-1976EQUIPE II

    1/16 ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE RESERVES 3ème DIVISION
    Défaite face à ROYAN malgré un match nul 03 partout le 11 avril 1976 à CAPTIEUX
    Eliminé au bénéfice de la pénalité (contre un drop de MARESTIN pour l'U.S.J.)
    SAISON 1975-1976EQUIPE II1ère de poule en Championnat
    SAISON 1975-1976JUNIORSSaison compliquée6 matchs puis déclare forfait général
    SAISON 1974-1975EQUIPE I

    7ème de poule
    7 victoires - 1 nul - 10 défaites.
    L'équipe perd 2 points au classement car 4 expulsés dans la saison.
    SAISON 1974-1975EQUIPE II

    1/8ème de finale du CHALLENGE DE L'OCEAN
    11 victoires - 5 nuls - 2 défaites.
    Défaite face à ARUDY sur le score de 12 à 04 le samedi 15 mars 1975 sur le terrain de GAN
    SAISON 1974-1975JUNIORSREPRISESaison compliquée mais victoire à MONEIN chez le leader de la poule
    SAISON 1973-1974EQUIPE I

    1/8ème de finale du CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEUR
    Défaite face à CARBONNE sur le score de 09 à 06 le 07 avril 1974 à MIRANDE
    SAISON 1973-1974EQUIPE I

    1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEUR
    Match d'accession à la 3ème division
    Victoire face à l'UA TARBES sur le score de 09 à 00 le dimanche 31 mars 1974 à IDRON.

    Un spectateur prestigieux est présent en tribunes : Jean PRAT alias "Mister Rugby" qui fut impressionné par la prestation du talonneur de l'U.S. JOSBAIG. Un certain René CASTEIGNAU.
    ACCESSION A LA 3ème DIVISION
    SAISON 1973-1974EQUIPE I1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEURVictoire face à PLAISANCE DU GERS sur le score de 07 à 06 le dimanche 17 mars 1974 à MORLAAS
    SAISON 1973-1974EQUIPE IMatch de barrage CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEURVictoire face à IDRON malgré un match nul de 3 partout le dimanche 17 février 1974 à La Croix du Prince
    Qualification en raison d'un meilleur classement en poule.
    SAISON 1973-1974EQUIPE I1/2 finale BEARN HONNEURDéfaite face à GARLIN sur le score de 12 à 07 le dimanche 03 février 1974 à JURANCON
    SAISON 1973-1974EQUIPE IICHAMPIONS DU BEARN RESERVES HONNEURVictoire face à GER sur le score de 06 à 03 le dimanche 24 février 1974 à SAUVAGNON
    SAISON 1973-1974EQUIPE II1/2 finale BEARN RESERVES HONNEURVictoire face à ARZACQ sur le score de 07 à 00 le dimanche 03 février 1974 à JURANCON
    SAISON 1972-1973EQUIPE I

    1/16ème de finale du CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEUR.
    Match d'accession à la 3ème division
    Défaite face à LESPIGNAN sur le score de 15 à 09 le dimanche 18 mars 1973 à MURET.

    Défaite d'autant plus rageante que LESPIGNAN ne souhaitera pas monter.
    SAISON 1972-1973EQUIPE I

    1/32ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEUR
    Victoire face à MONTFORT EN CHALOSSE sur le score de 16 à 15 le dimanche 04 mars 1973 à SAUVETERRE DE BEARN
    SAISON 1972-1973EQUIPE I

    FINALISTES BEARN HONNEUR
    Défaite face à GARLIN sur le score de 17 à 06 (après prolongations) le dimanche 18 février 1973 à La Croix Du Prince
    SAISON 1972-1973EQUIPE I

    1/2 finale BEARN HONNEUR
    Victoire face à GAN sur le score de 03 à 00 le dimanche 04 février 1973 à OLORON SAINTE MARIE au stade de Saint Pée
    SAISON 1971-1972La saison est clôturée par un match MARIES CELIBATAIRES le dimanche 16 avril 1972.

    Victoire des mariés une nouvelle fois sur le score de 20 à 04.
    SAISON 1971-1972EQUIPE I

    Match qualificatif pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème SERIE
    Défaite face à GARLIN sur le score de 11 à 07 (après prolongations) le 27 février 1972 à La Croix du Prince
    SAISON 1971-1972EQUIPE I1/2 finale BEARN HONNEUR
    Défaite face à BILLÈRE sur le score de 06 à 00 le 13 février 1972 à MONEIN.

    Le match s'est déroulé dans des conditions dantesques.
    SAISON 1971-1972EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN HONNEUR
    L'équipe évolue dans une poule comprenant : SERON - NAVARRENX - BENEJACQ - BEDOUS - GARLIN - JURANCON - ARZACQ

    14 matches comptabilisés : 7 victoires - 1 nul - 6 défaites

    Le match gagné à BEDOUS 15 à 06 le 09 janvier 1972 fut particulièrement houleux : le terrain de BEDOUS sera suspendu 1 match ainsi que plusieurs joueurs en raison de débordements et de prise à partie de l'arbitre.
    Aimé BAGOLE et René CASTEIGNAU sont également avertis côté JOSBAIG.
    SAISON 1971-1972EQUIPE ICHALLENGE BORDESL'équipe évolue dans une poule comprenant : THEZE - LESCAR - SAUVAGNON

    6 matches comptabilisés : 3 victoires - 1 nul - 2 défaites
    SAISON 1971-1972EQUIPE IICHALLENGE SALUDASL'équipe évolue dans une poule comprenant : MAULEON II - IDRON - SAUVAGNON - MONEIN

    8 matches comptabilisés : incomplet pour tous les matches
    SAISON 1971-1972EQUIPE IICHAMPIONNAT DU BEARN RESERVES HONNEURL'équipe évolue dans une poule comprenant : SERON - NAVARRENX - BENEJACQ - BEDOUS - GARLIN - JURANCON - ARZACQ

    14 matches comptabilisés : 4 victoires - 9 défaites - (incomplet pour un match)
    SAISON 1971-1972JUNIORSPar manque d'effectifs, le club n'est pas en mesure de présenter une équipe et doit déclarer forfait pour la saison en Championnat

    FORFAIT GENERAL
    SAISON 1971-1972CADETSCREATION DU PREMIER NOYAU DE LICENCIES
    SAISON 1971-1972ECOLE DE RUGBYCREATION

    L'école de rugby cesse sa saison début avril 1972 à la demande du propriétaire du terrain.
    SAISON 1970-1971EQUIPE I

    1/2 finale du CHALLENGE BORDESDéfaite face à la réserve A du S.A. MAULEON sur le score de 25 à 08 le 18 avril 1971 à NAVARRENX
    SAISON 1970-1971EQUIPE I

    CHALLENGE BORDESL'équipe évolue dans une poule comprenant : LESCAR - OLORON II

    4 matches comptabilisés : 1 victoire à OLORON 30 à 14 le 04 avril 1971 - incomplet pour le reste des matches
    SAISON 1970-1971EQUIPE I

    FINALISTES BÉARN 2ème série
    Défaite face à ARTHEZ DE BEARN sur le score de 06 à 03 (après prolongations) le 28 février 1971 à MONEIN
    SAISON 1970-1971EQUIPE I

    1/2 finale BÉARN 2ème série Victoire face à BENEJACQ sur le score de 03 à 00 le 14 février 1971 à IDRON.

    La victoire est assombrie par la grave blessure d'un des éléments moteur du pack Albert POTIN qui se fracture la jambe à la 75ème.
    SAISON 1970-1971EQUIPE I

    CHAMPIONNAT DU BEARN GROUPE A
    L'équipe évolue dans la poule B comprenant : ARZACQ - SAUVAGNON - IDRON - LESCAR - GAN - GARLIN - LONS

    14 matches comptabilisés : 9 victoires - 1 nul - 4 défaites

    JOSBAIG réalise un mini exploit en faisant match nul 03 partout à LESCAR le 03 janvier 1971. L'équipe joue à 14 à partir de la 35ème après l’expulsion sévère de Michel ARROUZET et les 5 dernières minutes à 12 après les blessures d'OLIVAN et Christian MICQ

    SAISON 1970-1971EQUIPE II

    CHALLENGE SALUDASL'équipe évolue dans une poule comprenant : MAULEON II - GAN - NAVARRENX - JURANCON

    4 matches comptabilisés : incomplet pour tous les matches
    SAISON 1970-1971EQUIPE II

    CHAMPIONNAT DU BEARN RESERVES GROUPE AL'équipe évolue dans une poule comprenant :
    ARZACQ - SAUVAGNON - IDRON - LESCAR - GAN - GARLIN - LONS

    14 matches comptabilisés : 8 victoires - 3 nuls - 2 défaites (incomplet pour un match)
    SAISON 1970-1971JUNIORSCHAMPIONS CHALLENGE MESPLE SOMPSVictoire face à l'A.S.P.T.T. sur le score de 06 à 00 le 18 avril 1971 sur le terrain de NAVARRENX
    SAISON 1970-1971JUNIORSCHAMPIONNAT CHALLENGE MESPLE SOMPSL'équipe évolue dans une poule comprenant : MIRAMONT - ARZACQ - SERON - SAUVAGNON

    8 matches comptabilisés : 4 victoires - (incomplet pour les autres matches)
    SAISON 1970-1971JUNIORSCHAMPIONNAT DU BEARN JUNIORS A-B SERIES INFERIEURESL'équipe évolue dans la poule B comprenant : OLORON - ARAMITS - GAN - NAVARRENX - LESCAR

    10 matches comptabilisés : 3 victoires - 1 nul - 4 défaites (incomplet pour les matches contre LESCAR)
    SAISON 1969-1970Le 03 mai 1970, un match MARIES CELIBATAIRES a vu la victoire des premiers cités sur le score de 12 à 06
    SAISON 1969-1970EQUIPE I
    Match de classementMatch nul face à IDRON sur le score de 00 à 00 le 08 mars 1970 à GAN
    SAISON 1969-1970EQUIPE I
    1/2 finale BEARN 2ème série Défaite face à BENEJACQ malgré un match nul 03 à 03 (au bénéfice de l'essai) le 15 février 1970 à LONS
    SAISON 1969-1970EQUIPE I1/2 finale CHALLENGE BORDESDéfaite face à AIRE SUR ADOUR sur le score de 09 à 06 le 26 avril 1970 à GAN
    SAISON 1969-1970EQUIPE I
    CHALLENGE BORDESL'équipe évolue dans une poule comprenant : COARRAZE NAY - GAN

    Incomplet pour tous les matches
    SAISON 1969-1970EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN GROUPE A (en dessous de l'HONNEUR)L'équipe évolue dans une poule comprenant : JURANCON - MAULEON II - MOURENX - ARZACQ - NAVARRENX - GARLIN - ARUDY

    14 matches comptabilisés : 6 victoires - 4 nuls - 4 défaites
    SAISON 1969-1970EQUIPE ICHALLENGE DE L'AMITIE BEARN ARMAGNAC BIGORREL'équipe évolue dans une poule comprenant : ARGELES GAZOST - OURSBELILLE - IDRON

    6 matches comptabilisés : 3 victoires - 1 nul - 2 défaites dont 1 par forfait
    SAISON 1969-1970EQUIPE IIFINALISTES CHALLENGE DU PRINTEMPSDéfaite face à BENEJACQ sur le score de 09 à 06 le 12 avril 1970 à GAN
    SAISON 1969-1970EQUIPE II1/2 finale
    CHALLENGE DU PRINTEMPS
    Victoire face à IDRON sur le score de 14 à 03 le 05 avril 1970 à OGEU
    SAISON 1969-1970EQUIPE IICHALLENGE DU PRINTEMPSL'équipe évolue dans une poule comprenant : MOURENX -ARTHEZ DE BEARN - MAULEON II

    6 matches comptabilisés : 3 victoires - 3 défaites dont 2 par forfait
    SAISON 1969-1970EQUIPE IICHAMPIONNAT DU BEARN RESERVES GROUPE AL'équipe évolue dans la poule B comprenant : JURANCON - GARLIN - ARUDY - ARZACQ - MOURENX

    10 matches comptabilisés : 4 victoires - 6 défaites
    SAISON 1969-1970JUNIORSCHALLENGE FAGES JUNIORS A-BL'équipe évolue dans une poule à 3 comprenant : ARZACQ - MAULEON II

    4 matches comptabilisés : 1 nul - 2 défaites par forfait (incomplet pour 1 match)
    SAISON 1969-1970JUNIORSCHAMPIONNAT DU BEARN JUNIORS A-BL'équipe évolue dans la poule E comprenant : ARAMITS - ASASP - MOURENX - NAVARRENX - ARUDY

    10 matches comptabilisés : 1 victoire - 3 nuls - 5 défaites dont 2 par forfait (incomplet pour 1 match)

    José VITINI est sélectionné avec les Juniors B du Béarn en novembre 1969.
    SAISON 1968-1969EQUIPE IPOULE DE CLASSEMENTL'équipe évolue dans une poule comprenant : BENEJACQ - ARTHEZ DE BEARN (incomplet)

    2 matches comptabilisés : 1 défaite - 1 nul

    Dernier match de la saison le 1er avril 1969 à ARTHEZ DE BEARN : match nul 06 à 06
    SAISON 1968-1969EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN 2ème SERIEL'équipe évolue dans une poule de 3 comprenant : SAUVAGNON - GARLIN

    4 matches comptabilisés : 2 victoires - 2 défaites.
    Pas suffisant pour une qualification
    SAISON 1968-1969EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN GROUPE A (division en dessous d'HONNEUR)L'équipe évolue dans la poule C comprenant : BENEJACQ - AIRE SUR ADOUR II - LEMBEYE - MORLAAS - SAUVAGNON

    10 matches comptabilisés : 4 victoires - 1 nul - 5 défaites

    L'équipe est reversée dans la Championnat du Béarn 2ème série
    SAISON 1968-1969EQUIPE II1/2 finale du CHALLENGE DU PRINTEMPSDéfaite face à GARLIN sur le score de 12 à 03 le 23 mars 1969 à MOURENX
    SAISON 1968-1969EQUIPE IICHALLENGE DU PRINTEMPSL'équipe évolue dans une poule comprenant : BUZY - ARTIX - ESCOU

    6 matches comptabilisés : 2 victoires - 1 nul -1 défaite (2 scores incomplets)
    SAISON 1968-1969EQUIPE IICHAMPIONNAT DU BEARN RESERVESL'équipe évolue dans une poule comprenant : BENEJACQ - LEMBEYE - MORLAAS - SAUVAGNON

    8 matches comptabilisés : 2 victoires - 1 nul - 5 défaites
    SAISON 1968-1969JUNIORS

    COUPE BEARN ARMAGNAC BIGORREL'équipe évolue dans la poule C comprenant : MAGNOAC - NORD EST - BORDERES

    6 matches comptabilisés : 2 victoires - 3 défaites (incomplet pour 1 match)
    SAISON 1968-1969JUNIORS

    COUPE JUNIORS SECTEUR BEARNL'équipe évolue dans la poule B comprenant : MORLAAS - NORD EST - PONTACQ

    3 matches comptabilisés : : 1 victoire - 2 défaites
    SAISON 1968-1969JUNIORS

    CHAMPIONNAT DU BEARN JUNIORS A-BL'équipe évolue dans la poule C comprenant : SAUVAGNON - NAVARRENX - BIZANOS -ARAMITS - ASASP

    10 matches comptabilisés : 8 victoires - 1 nul - 1 défaite.

    Le match à domicile contre BIZANOS le 20 octobre 1968 est arrêté à la mi temps. Gaston COUSTE arbitre de la rencontre est pris à partie par des joueurs adverses qui déchirent la feuille de match.

    2 joueurs sont sélectionnés en Béarn : Francois CAPDEVIELLE et Jean OHNHEISER.
    SAISON 1968-1969JUNIORS

    CREATION DE L'EQUIPE
    SAISON 1967-1968EQUIPE I1/2 finale du CHALLENGE SALUDASDéfaite à la surprise générale face à LESCAR le 21 avril 1968 à JURANCON sur le score de 06 à 03
    Match arrêté à la 78ème après une énième échauffourée.
    Dans les rangs lescariens, évoluait un certain Jean Claude REDONNET qui deviendra un célèbre arbitre et membre du Comité du Béarn.
    SAISON 1967-1968EQUIPE ICHALLENGE SALUDASL'équipe évolue dans une poule comprenant : BEDOUS - BUZY - ESCOU

    6 matches comptabilisés : 4 victoires - 2 nuls.

    L'U.S. JOSBAIG est désignée grande favorite pour le titre.
    SAISON 1967-1968EQUIPE I1/4 de finale BEARN 2ème sérieDéfaite face à GAN sur le score de 11 à 6 (après prolongations) le 18 février 1968 à ARUDY
    SAISON 1967-1968EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN 2ème sérieL"équipe évolue dans une poule C à 3 clubs comprenant LEMBEYE et ARZACQ.

    4 matches comptabilisés : 2 victoires - 1 nul - 1 défaite.
    SAISON 1967-1968EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN CHALLENGE BORDES L'équipe évolue dans le GROUPE A Poule B comprenant : GAN - GARLIN - SERON BEDEILLE - ASASP - OLORON II

    10 matches comptabilisés : 1 victoire (face à GAN pour l'ouverture du Championnat le 01/10/1967) - 4 nuls - 5 défaites

    Lors du dernier match le 10 décembre 1967 face à OLORON II, Francois CAPDEVIELLE fait ses débuts en seniors à l'âge de 17 ans

    L'équipe est reversée en Championnat de 2ème série.
    SAISON 1966-1967EQUIPE IParticipation au CHALLENGE SALUDASL'équipe évolue dans une poule comprenant : GARLIN - ESCOU - BENEJACQ et IDRON

    4 matches : 1 victoire face à GARLIN - 3 défaites.

    Défaite face à IDRON le 09 avril 1967 sur le score de 12 à 06. Les points de la première phase sont cumulés avec ceux du championnat pour déterminer le classement.
    SAISON 1966-1967EQUIPE IParticipation au CHAMPIONNAT HONNEUR ET CHALLENGE BORDESL'équipe fortement rajeunie évolue en compagnie de : ARUDY - NAVARRENX - GAN - MONEIN - SECTION PALOISE II - GARLIN - MAULEON II

    14 matches : 1 victoire à MAULEON - 1 nul à NAVARRENX - 12 défaites

    Fin de ce championnat le 5 février 1967
    SAISON 1966-1967EQUIPE IIParticipation au CHAMPIONNAT RESERVES HONNEURForfait en cours de Championnat après des rencontres face à GAN - ARTHEZ - LEMBEYE - MONEIN (forfait) et MORLAAS
    SAISON 1965-1966EQUIPE IEliminée en poule BEARN HONNEUR
    SAISON 1965-1966EQUIPE IParticipation au CHALLENGE SALUDAS
    SAISON 1964-1965EQUIPE I1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème SERIEDéfaite face à MAUBOURGUET sur le score de 08 à 03 le dimanche 14 mars 1965 à ARGELES GAZOST
    SAISON 1964-1965EQUIPE ICHAMPIONS DU BEARN 2ème sérieAprès moultes péripéties (à préciser), le Comité du Béarn a désigné l'U.S. JOSBAIG champion
    SAISON 1964-1965EQUIPE IBARRAGES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEURDéfaite face à BIZANOS sur le score de 11 à 03 le 28 février 1965 en lever de rideau de la finale Honneur MORLAAS-MONEIN à la Croix du Prince.
    L'U.S. JOSBAIG est reversé en CHAMPIONNAT DE FRANCE 2 ème SERIE
    SAISON 1964-1965EQUIPE I1/2 finale BEARN HONNEURDéfaite face à MORLAAS sur le score de 16 à 03 le 14 février 1965 à GAN
    SAISON 1964-1965EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN HONNEURL'équipe évolue lors de la Phase 1 avec : BENEJACQ - OLORON II (rencontres comptant pour le Challenge BORDES uniquement) - MORLAAS - ARTHEZ - PONTACQ en match aller retour
    10 matches : 6 victoires - 2 nuls - 2 défaites

    L'équipe est alors qualifiée pour la Phase 2 HONNEUR en compagnie de MONEIN et ASASP en match aller retour
    4 matches : 1 victoire - 1 nul et 2 défaites
    Qualification au détriment d'ASASP
    SAISON 1963-1964EQUIPE I

    Eliminée en poule du CHAMPIONNAT DU BEARN HONNEURL'équipe évolue dans une poule comprenant : OLORON II - P.T.T. - ARTHEZ - OGEU - BIZANOS - ASASP - AIRE II

    12 matches comptabilisés : 5 victoires - 1 nul - 6 défaites

    Défaite sur le score de 06 à 03 lors du match décisif le dimanche 19 janvier 1964 à BIZANOS.

    Fin de match des plus houleuses puisqu'une bagarre éclate à la fin du match.
    Un joueur sera condamné à verser des dommages et intérêts après jugement le 10 mars 1965 à l'arbitre et ainsi qu'à un dirigeant de BIZANOS.
    SAISON 1963-1964EQUIPE II

    FINALISTES RÉSERVES HONNEUR Challenge MESPLE SOMPSL'équipe évolue dans une poule comprenant : MAULEON II - IDRON - A.S.O.P. - OGEU -
    BIZANOS - ASASP - PONTACQ - LASSEUBE - MONEIN - LARUNS - ARUDY - IDRON.

    17 matches comptabilisés : 8 victoires - 2 nuls - 7 défaites

    Défaite face à MORLAAS sur le score de 08 à 00 le dimanche 22 mars 1964 à GAN. L'équipe s'est qualifiée malgré 2 forfaits. Le réglement autorisait l'équipe I à jouer en lieu et place de l'équipe II. Ce qui fut fait contre MAULEON II (victoire 5-0)
    SAISON 1962-1963EQUIPE I

    1/8ème de finale du CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème série
    Défaite face à MONTFORT EN CHALOSSE sur le score de 05 à 03 le 21 avril 1963 à ORTHEZ
    SAISON 1962-1963EQUIPE I
    1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème SERIEVictoire face à ANGLET sur le score de 09 à 00 (après 2 prolongations) le dimanche 31 mars 1963 à PUYOO
    SAISON 1962-1963EQUIPE IFait exceptionnel : la F.F.R. a décidé d'annuler purement et simplement la finale prévue le dimanche 10 mars 1963 à OLORON.
    De nombreuses intempéries ont décalé le calendrier.
    L'U.S. JOSBAIG n'ayant pas présenté d'équipe Juniors, elle fut reversée directement en Championnat de France 2ème série. Les 3 autres clubs qualifiés ; ARUDY, MONEIN et MORLAAS poursuivent en Honneur.
    SAISON 1962-1963EQUIPE I2ème du CHAMPIONNAT DU BEARN HONNEURL'équipe évolue dans la poule unique comprenant : NAVARRENX - OGEU - BIZANOS - NAY - A.S.P.T.T. - ASASP

    12 matches comptabilisés : 8 victoires - 2 nuls - 2 défaites.

    Le match à l'A.S.P.T.T. a été reporté 3 fois en raison des intempéries. Ce qui provoque un chamboulement du calendrier du Comité.
    SAISON 1962-1963EQUIPE II24 matches disputés
    SAISON 1961-1962EQUIPE I

    Match qualificatif pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEUR
    Défaite face à MOURENX sur le score de 09 à 08 le dimanche 25 février 1962 à MOURENX.
    Le journal "LA REPUBLIQUE DES PYRENEES" parle d'une fougue et d'une vaillance "extraordinaire" du pack de l'U.S.J.
    SAISON 1961-1962EQUIPE I

    1/2 finale BEARN HONNEUR
    Défaite face à ASASP sur le score de 03 à 00 le dimanche 11 février 1962 à MAULEON.
    Le journal "LA REPUBLIQUE DES PYRENEES" consacre une page entière sur ce match.
    SAISON 1961-1962EQUIPE I

    CHAMPIONNAT DU BEARN HONNEUR Challenge BORDES
    L'équipe évolue dans une poule comprenant : BIZANOS - MORLAAS - GAN - SECTION PALOISE II (rencontres comptant pour le Challenge BORDES uniquement) - AIRE II - A.S.P.T.T. - NAY
    14 matches : 8 victoires - 3 nuls - 3 défaites
    L'équipe est qualifiée pour la 1/2 finale HONNEUR face à ASASP
    SAISON 1961-1962EQUIPE II
    2ème de la poule du CHALLENGE MESPLÉ SOMPSL'équipe évolue en 4ème série. (à confirmer)
    SAISON 1960-1961EQUIPE I1/8ème de finale du CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème SERIEDéfaite face à CAPTIEUX sur le score de 08 à 00 (après prolongations) le 09 avril 1961 à TARTAS
    SAISON 1960-1961EQUIPE I1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème SERIEVictoire face à MUGRON sur le score de 06 à 03 le 19 mars 1961 à HAGETMAU
    SAISON 1960-1961EQUIPE ICHAMPIONS DU BÉARN 2ème SERIE CHALLENGE MESPLE SOMPSVictoire face à l'A.S.O.P. sur le score de 08 à 06 le 12 mars 1961 à MORLAAS
    SAISON 1960-1961EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN 2ème SERIEL'équipe évolue dans une poule A comprenant : LACQ II - MORLAAS II - IDRON - LEMBEYE - ARUDY II - SECTION PALOISE III - PONTACQ

    12 matches comptabilisés : 12 victoires (pas les résultats contre ARUDY)
    SAISON 1959-1960EQUIPE I1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 4ème SERIEDéfaite face à CAPBRETON sur le score de 09 à 03 le dimanche 27 mars 1960 à MUGRON.
    SAISON 1959-1960EQUIPE ICHAMPIONS DU BEARN 4ème SERIEVictoire à domicile face à GARLIN sur le score de 09 à 06 le 28 février 1960.
    Le champion est désigné à l'issue du dernier match de poule.
    SAISON 1959-1960Une réunion le 04 août 1959 relance le club après une mise en sommeil de près de 7 ans.
    SAISON 1953-1954EQUIPE ITraces d'un match amical MOUMOUR - U.S. JOSBAIG (27-14) le 25 avril 1954.
    Ce match était destiné à relancer l'U.S. JOSBAIG
    DE 1953 à 1959 MISE EN SOMMEIL DU CLUB
    SAISON 1952-1953EQUIPE IL'équipe devait évoluer dans une poule de 2ème série comprenant : OGEU - NAVARRENX - LARUNS - MOUMOUR - ASASP.

    Mais le 29 octobre 1952, la presse annonce que l'U.S. JOSBAIG a signifié au Comité du Béarn que le club ne participera pas au Championnat "en raison de difficultés".
    Les joueurs sont alors autorisés à procéder à des mutations. Ainsi, Baptiste SOLANILLE, André CAPDEPON, Joseph LARRIEU, Jean CASTERAS et Charles LAHERRE signent à NAVARRENX.

    MISE EN SOMMEIL DU CLUB
    SAISON 1951-1952EQUIPE ICHAMPIONS CHALLENGE MESPLE SOMPSVictoire face à l'U.S. COARRAZE sur le score de 09 à 06 le dimanche 20 avril 1952 à OLORON.
    SAISON 1951-1952EQUIPE ICHALLENGE MESPLE SOMPSL'équipe évolue dans une poule comprenant : NAVARRENX - MOUMOUR - ASASP.
    3 matches : 3 victoires

    Victoire face à A.S. IDRON LEE en 1/2 finale le 06 avril 1952.
    SAISON 1951-1952EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN 2ème SERIEL'équipe évolue dans une poule comprenant : LARUNS - LASSEUBE - OGEU - ASASP - COARRAZE - MORLAAS

    11 matches comptabilisés : 6 victoires - 2 nuls - 2 défaites - 1 match sans score

    Défaite face à l'équipe invaincue MORLAAS sur le score de 06 à 03 le dimanche 24 février 1952 à MORLAAS

    Jean RONCALEZ et Gaston COUSTE sont sélectionnés en équipe du Béarn en novembre 1951
    SAISON 1950-1951EQUIPE I1/16ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème SERIEDéfaite face à GIMONT sur le score de 09 à 03 le 04 mars 1951 à SAINT GOIN
    1ère participation à une phase finale de Championnat
    SAISON 1950-1951EQUIPE ICHAMPIONS DU BEARN 3ème SERIEVictoire face à l'AVENIR DE LESCAR sur le score de 06 à 03 le dimanche 18 février 1951 à OLORON
    SAISON 1950-1951EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN 3ème SERIEL'équipe évolue dans une poule comprenant : MOUMOUR - LASSEUBE - LARUNS - BEDOUS - NAVARRENX

    8 matches comptabilisés (incomplet) : 6 victoires - 1 nul - 1 défaite.

    Match particulièrement houleux contre NAVARRENX à domicile (victoire 06-00) le 10 décembre 1950 : envahissement du terrain par des "supporters" (et dirigeants) armés de bâtons. De nombreuses bagarres entre joueurs et dans le public.

    Gaston COUSTE est désigné homme du match. Il n'est âgé que de 16 ans (!).
    SAISON 1949-1950EQUIPE I1/2 finale BEARN 3ème série Défaite face à GARLIN sur le score de 12 à 6 le 05 février 1950 à NAY
    SAISON 1949-1950EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN 3ème sérieL'équipe évolue dans la poule A comprenant : LARUNS - C.U.P. - BEDOUS - MOUMOUR
    Le C.U.P. a déclaré forfait.

    6 matches : 4 victoires - 1 nul - 1 défaites.

    SAISON 1949-1950EQUIPE IParticipation au CHALLENGE MESPLE SOMPSL'équipe évolue dans une poule comprenant ASASP et MOUMOUR.
    4 matches : 2 nuls - 2 défaites

    SAISON 1948-1949EQUIPE ICHAMPIONNAT DU BEARN 3ème sérieL'équipe évolue dans une poule comprenant : MOUMOUR - A.S.O.P. - LARUNS - C.U.P. - BEDOUS (poule incomplète)
    Elle est engagée en 3ème série à la faveur du forfait de l'équipe réserve de la SECTION PALOISE
    DE 1946 à 1948 MISE EN SOMMEIL DU CLUB
    SAISON 1946-1947Inscription au CHAMPIONNAT DU BEARN et COUPE JEAN PLAALe club est inscrit pour la compétition avant de déclarer forfait pour la saison.
    Une rencontre a lieu le 5 janvier 1947 entre ARUDY et "LES VETERANS DE JOSBAIG"
    SAISON 1945-1946CHAMPIONNAT DU BEARNL'équipe évolue dans une poule comprenant : NAVARRENX - LESCAR et MONEIN (poule incomplète)
    SAISON 1944-1945CHAMPIONNAT DU BEARNL'équipe évolue dans la poule B comprenant : MONEIN -ARUDY - SECTION PALOISE II - OLORON II - A.SP.T.T. - ARTHEZ - BON ACCUEIL NAVARRENX.
    La rencontre du 19/11/1944 contre ces derniers fut particulièrement violente. Des suspensions jusqu'à nouvel ordre ont été prononcées.
    SAISON 1941-1942EQUIPE ITOURNOI HENRI IVOrganisé par le comité BÉARN- CÔTE BASQUE
    L'U.S. JOSBAIG termine 1er de poule mais le gouvernement de Vichy interdit les demies finales.
    DE 1932 à 1941 MISE EN SOMMEIL DU CLUB
    1927 CREATION DU CLUB