L’U.S. JOSBAIG est en deuil

C’est avec une profonde tristesse que nous apprenons le décès subit de Bernard DECREUS, ancien dirigeant de l’USJ et qui s’était particulièrement occupé des équipes jeunes du XV DES GAVES.

L’Aspois d’origine s’était installé avec sa famille à GEÜS-D’OLORON et s’était rapidement intégré à la Vallée. Il participait aux différentes animations et apportait toute son intelligence, son humour et sa convivialité.

Son activité professionnelle l’éloigna de Josbaig et c’est sur la côte Basque qu’il a tiré sa révérence laissant son épouse et ses enfants dans la détresse.

L’USJ adresse à sa famille ses sincères condoléances et les assure de tout son soutien avec une pensée particulière pour son fils Adrien qui a porté les couleurs jaunes et noires.

Ses obsèques auront lieu le jeudi 30 mai à 11h au crématorium de BIARRITZ.

Adishatz Bernard !

L’U.S. JOSBAIG est en deuil

Le compte-rendu du match XV DES GAVES – RASSEMBLEMENT CHALOSSE du samedi 11 mai 2024

VICTOIRE : 29-16

FINALE REGIONALE 2 U16 NIVEAU B

Stade Ibusty à MOUGUERRE. Beau temps. Bonne pelouse. Vent favorable aux chalossais en première mi-temps. Public bruyant de supporters.
Arbitrage de M. Régis VIDOR. Arbitres assistants : MM. Charles VANDEVOIR et Robin CAZABAT MARTINEZ.
Mi-temps : 10-06.

POUR LE XV DES GAVES : 4 essais Esteban LOUSTAUNAU (10e) – Thomas BIDEGAIN (43e) – Raphaël PEYRE (60e) – Rafael BARBASTE (70e) – 3 transformations Emilien BROCHARD (10e-43e-70e) – 1 pénalité Emilien BROCHARD (22e).
1 carton blanc : Raphael PEYRE (35e).
1 carton jaune: Erwan LAPEYRE (59e) pour antijeu.

POUR RASSEMBLEMENT DE LA CHALOSSE : 2 essais Mathéo LACAPE (50e) – Titouan WILLEM (69e) – 2 pénalités Jules FERNANDEZ DUBAYLE (15e-28e).
1 carton blanc : Timéo HARRAN (23e).

XV DES GAVES : BROCHARD Emilien (Cap.) – CARRERE-GEE Esteban – BIDEGAIN Thomas – BARBASTE Rafael – HAURET Thomas – (o) PEYRE Benjamin – (m) PEBOSCQ Julien – PEYRE Raphael – LOUSTAUNAU Esteban – LAPEYRE Erwan – LAPADU Baptiste – LE DRET Louis – ALVAREZ FIDALGO Enzo – LOMPRE Timote – LAMOTHE Pierre.
Sont entrés : CARRECABE Dimitri – CASTERA Esteben – CEHABIAGUE Théo – COURTIAL Allan – DELORD Maël – GIRARD Lilou.
Entraineurs : Eric LAFARGOUETTE – Thierry BARBASTE.

POUR RASSEMBLEMENT DE LA CHALOSSE (MONTFORT – MUGRON – POMAREZ-AMOU) : BRISARD Florent – RIBIERE LAMPIN Evann – FATA Elliot – WILLEM Titouan – BEAUFILS Mattéo – (o) FERNANDEZ DUBAYLE Jules – (m) LACAPE Mathéo – CANGUILHEM Simon – LANUSSE Nolann – DUPERIER Raphaël – LAPEYRE Jules – DA SILVA COLL Johan – TOURMAN Esteban – HARRAN Timéo – CRIDLIG Hugo.
Sont entrés : PARDONCHE Mathéo – DUBOS Benjamin – FEIGNA Jules – JUSTES Simon – DABADIE Auxane – VANHUYSSE Andreas.
Entraineurs : N.C.

Le bulletin de l’U.S. JOSBAIG du mardi 09 avril 2024

Le compte-rendu du match U.S. JOSBAIG – BARCUS-MENDITTE XIBERUA du dimanche 07 avril 2024

EQUIPE UNE : DEFAITE 24-26

L’U.S. JOSBAIG rate sa sortie pour ses deux bonnes saisons en Fédérale 3

Stade “André MAYCA” à SAINT-GOIN. Beau temps. Bonne pelouse.
Arbitrage de M. Jean Bernard LABES. Représentant Fédéral : M. Pierre François COMBES.
Mi-temps : 05-09.

POUR JOSBAIG : 4 essais Baptiste JOUANILLOU (27e) – Joan BISCAY (52e) – Lucas BEAUMELOU (63e) – Lucas PEBOSCQ (72e) – 2 transformations Joan BISCAY (63e) – Christophe REY (72e).
1 carton blanc : 14e.

POUR BARCUS-MENDITTE XIBERUA : 2 essais Peio JAURY (55e) – Bastien AGUER (57e) – 2 transformations David CASTEGE (55e-57e) – 4 pénalités David CASTEGE (19e-33e-39e-43e).
1 carton blanc : 26e.

U.S. JOSBAIG : CASENAVE Lucas – PEBOSCQ Lucas – RAMBAUD Antoine – MATA François – MIRAMON Charles – (o) BISCAY Joan – (m) LAFARGOUETTE Simon – LAPUYADE Rémi – BEVILACQUA Robin – LABORDE Romain – LAPUYADE Sébastien – LOUSTALET Nicolas – CALY Thibault – JOUANILLOU Baptiste – MENDES Guillaume (Cap.).
Sont entrés : RONCALEZ Ellande – LEUENBERGER Clément – BEAUMELOU Lucas -VIGNETTE Vincent – REY Christophe – PALENGAT Romain – CLAVERIE Florian.
Entraineurs : Franck DION et Lilian TICOULAT.
Soigneur : Rémi CASSOU.

BARCUS-MENDITTE XIBERUA : BISCAY Hugo – LORDON Daniel – JAUREGUIBERRY Antton – CASTEGE David – AGUER Bastien – (o) CASTEGE Pierre – (m) JAURY Peio – COYOS Damien – ETCHEBEHERE Laurent – AROSTEGUY LAPLACE Christophe – MINDER Théo – BIDABE Mattin – RECALT Guillaume – ONNAINTY Guillaume – CAMPANE Begnat.
Sont entrés : AGUIAR Arnaud – LARRAUS Bettan – IRIART Johane – CHOURIBERRY Mattin – MAINHAGUIET Thomas – MERCAPIDE Xabi – UTHURRALT Maxcime.
Entraineurs :
MM. JAURY – TAFERNABERRY

Pour le dernier match de la saison avant la relégation en Régionale, l’UNION SPORTIVE DE JOSBAIG voulait terminer sur une bonne note et remporter le derby contre son voisin BARCUS-MENDIRTTE. Pendant les dix premières minutes de la rencontre, ces derniers dominent territorialement. Les Jaune et Noir sous pression parviennent néanmoins par se dégager. Aidés par le vent, les Barcusiens reviennent dans le camp local et CASTEGE ouvre le score grâce à une pénalité sifflée en bonne position après une faute au sol.
USJ-BMX : 0-3 (19e).
Sur le renvoi l’USJ réaliste conclut son premier temps fort par un essai en coin du capitaine BEVILACQUA après un beau travail de ses avants.
USJ-BMX : 5-3 (27e).
BARCUS domine les dix dernières minutes de la première période et le pied précis de CASTEGE permet à son équipe de virer à la pause avec un avantage de 4 points.
USJ-BMX : 5-9 (38e).
Dés la reprise une nouvelle faute est convertie par CASTEGE.
USJ-BMX : 5-12 (43e).
L’USJ parvient à se libérer et BISCAY conclut derrière la ligne un beau mouvement collectif.
USJ-BMX : 10-12 (52e).
Les Souletins exploitent avec beaucoup de réalisme un relâchement jaune et noir des cinq minutes suivantes en marquant deux essais transformés.
USJ-BMX : 10-26 (57e).
L’USJ comme pendant toute la saison ne baisse pas les bras. Ils mettent la main sur la balle et marquent une première fois par BEAUMELOU au pied des poteaux.
USJ-BMX : 17-26 (62e).
Dix minutes plus tard le jeune ailer Peboscq récupère une balle perdue adverse et aplatit après une course de 60 mètres. L’ouvreur remplaçant REY réussit la transformation difficile.
USJ-BMX : 24-26 (72e).
Les valeureux gars du Joos jettent leurs dernières forces dans la bataille sans parvenir à faire fauter la bonne défense de BARCUS qui résiste jusqu’au coup de sifflet final.


EQUIPE RESERVE : VICTOIRE 13-07

Arbitrage de M. Emerick LABIELLE.
Mi-temps : 07-00.

Pour JOSBAIG II : 1 essai Dylan BIDART (11e) – 1 transformation Valentin LAJUJUJOUZE-SALIOU (11e) – 2 pénalités Christophe REY (44e-65e).
1 carton blanc : 26e.
2 cartons jaune : 34e-47e.

Pour BARCUS-MENDITTE XIBERUA II : 1 essai Allande MONGABURE (54e) – 1 transformation Bixente CASTEGE (54e).
1 carton jaune : 35e.

U.S. JOSBAIG II : LAJUJOUZE-SALIOU Valentin – MIRAMON Antoine – PALENGAT Romain – BIDART Dylan – COSTA CARVALHO Fernando – (o) CASENAVE Jean-Philippe – (m) CARRERE-GEE Mathis – CUESTA Théo – BERNASQUE-LAHER Yohan – CONTOU-CARRERE François (Cap.) – LAHUT Julien – MOLINA Hugo – LEUENBERGER Clément – MOLINA Axel – LIHOUR Alexandre.
Sont entrés : CAZANAVE Baptiste – GOYHENX Jérôme – THOMAS Pierre – NASCIMBENI Hugo – REY Christophe – MAIRE Marvin – TATIEU Sébastien
Entraineurs : Alexandre CAZALET et Lilian TICOULAT.
Soigneur : Rémi CASSOU.

BARCUS-MENDITTE XIBERUA II : CONSTANTIN Clément – ETCHART Damien – ANDERE Hugues – PARADIS Mattin – LETOILE Dorian – (o) CASTEGE Bixente – (m) HEGUIAPHAL Battitte – BENGOCHEA Iban – BERRIEIX Alexandre – ETCHEBAR Aurèle – ETCHART Patxi – LARBURU Tony – JAUREGUY Jérôme – LASSERRE Maxime – EYHERABIDE Iban.
Sont entrés : JAUREGUY Guillaume – HONTAAS Yannick – JAURIBERRY Allande – DESPERBEN Cédric – MONGABURE Allande.
Entraineurs : N.C.

L’U.S. JOSBAIG est en deuil

C’est avec une grande tristesse que nous avons appris le décès d’André BALLIHAUT. Agé de 85 ans, il luttait depuis plusieurs années avec grand courage.

Après avoir débuté à NAVARRENX durant la mise en sommeil de l’U.S.J. de 1953 à 1959, il rejoint le club de la Vallée lors de sa reconstitution.

Il évoluera de nombreuses saisons aux postes de centre et d’ailier dans la fameuse équipe des années 60 qui remportera notamment le titre de 2e Série en 1961 et accédera à l’Honneur.

Après sa carrière, il continuera à suivre les résultats du club.

Nous adressons toutes nos condoléances à sa femme Antoinette ainsi qu’à Jean Luc (qui a porté les couleurs de l’U.S.J.) et Laurence, leurs conjoints et enfants et les assurons de notre soutien et notre sympathie.

Le bulletin de l’U.S. JOSBAIG du mardi 02 avril 2024

Pâques 2024 historique pour l’U.S. JOSBAIG

Le compte-rendu de la rencontre GAN – U.S. JOSBAIG du samedi 30 mars 2024 (match en retard de la 13e journée)

EQUIPE UNE : DEFAITE 30-22

Stade municipal de GAN – Beau temps – Pelouse grasse.
Arbitrage de M. Lenaic OVIZE. Représentant fédéral : Mme Sabine DARRIEUX.
Mi-temps : 12-08.

POUR GAN OLYMPIQUE : 4 essais Romain LARENA (25e-41e) – Nicolas CONDOURET (37e) – Fabrice PASQUIER (49e) – 2 transformations Hugo SAULI (25e-41e) – 2 pénalités Hugo SAULI (59e-70e).
2 cartons blanc : (50e-78e).

Pour JOSBAIG : 3 essais Baptiste JOUANILLOU (2e) – Thibault CALY (52e) – Lucas PEBOSCQ (55e) – 2 transformations Joan BISCAY (52e-55e) – 1 pénalité Joan BISCAY (27e).
1 carton bleu : (32e).
2 cartons blanc : (36e-64e).
1 carton jaune : (76e).

GAN OLYMPIQUE : PASQUIER Fabrice – FABRIS CAMBUS Axel – HAYET Jérémy (Cap.) – SERROT Guillaume – AKA Titouan – (o) SAULI Hugo – (m) CARRERE Maxime – SEDZE Thomas – CONDOURET Nicolas – TERRADOT PIOT Alexandre – LARENA Romain – LEPAUVRE Baptiste – BOURGAIN Kevin – LEFEBVRE Thomas – MASSE Baptiste.
Sont entrés : RACZ Maxime – CLODIC Yoan – LAPLACE Dimitri – VEYRAC Baptiste – MICHELET Louis – DUPUY Mathis – ACOSTA Lucas.
Entraineurs : Sylvain COMMENGES – Michel ARRUFAT – Nicolas LABAIGS – Yannick CHAUZET.

U.S. JOSBAIG : CASENAVE Lucas – PEBOSCQ Lucas – RAMBAUD Antoine – MATA François – MARIMBORDES Valentin – (o) BISCAY Joan – (m) LAFARGOUETTE Simon – LAPUYADE Rémi – BEVILACQUA Robin – LABORDE Romain – LAPUYADE Sébastien – LOUSTALET Nicolas – CALY Thibault – JOUANILLOU Baptiste – MENDES Guillaume (Cap.).
Sont entrés : RONCALEZ Ellande – LEUENBERGER Clément – BEAUMELOU Lucas – VIGNETTE Vincent – CLAVERIE Florian – PALENGAT Romain – MIRAMON Charles.
Entraineurs : Franck DION et Lilian TICOULAT.
Soigneur : Rémi CASSOU.


EQUIPE RESERVE : DEFAITE 19-03

Arbitrage de M. Cédric BEHUE.
Mi-temps : 07-03

POUR GAN OLYMPIQUE II : 3 essais Enzo CENDRES (3e-43e) – Martin RENON (80e) – 2 transformations Pierre FONCIER (3e-43e).

Pour JOSBAIG II : 1 pénalité Valentin LAJUJOUZE SALIOU (7e).
1 carton jaune : 16e.

GAN OLYMPIQUE II : FONCIER Pierre – SIMON Thomas – SOULES Théo – CONDOU PLANTE Bastien – RUIZ Dorian – (o) CAZALE Gauthier – (m) LOGEAIS Lucas – BARRERE Mathieu – PEYROUTET Simon – TIRET Simon – ALEXANDRE Jérémy (Cap.) – ARREBOLLE Hugo – MONCASSIN Jérôme – DO COUTO Alban – CENDRES Enzo.
Sont entrés : RENON Martin – DE PINA Maxime – LACASTA Esteban – DUCAP Numa – SABOURAULT Thomas – LECEA AGUIRRE Jean François – ZAMOZIK Arthur.
Entraineurs : N.C.

U.S. JOSBAIG II : LAJUJOUZE SALIOU Valentin – WILDENS HOFFBECK LANUSSE Yan – PALENGAT Romain – MIRAMON Charles – MIRAMON Antoine – (o) CASENAVE Jean-Philippe – (m) CARRERE-GEE Mathis – THOMAS Pierre – CONTOU-CARRERE François (Cap.) – CUESTA Théo – LAHUT Julien – MOLINA Hugo – LEUENBERGER Clément – MOLINA Axel – LIHOUR Alexandre.
Sont entrés : CAZANAVE Baptiste – DRAPIER Romain – GOYHENX Jérôme – SANGLA Yoan – ARROUGE Thomas.
Entraineurs : Alexandre CAZALET et Lilian TICOULAT.
Soigneur : Rémi CASSOU.